• Информационные системы исполнительных органов государственной власти Томской области

Перечень информационных систем, соответствующих статусу государственных информационных систем (далее – ГИС) на основании ст. 13, 14 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», функционирующих в системе государственной и муниципальной власти Томской области:

Исполнительный орган государственной власти Томской области

Наименование ГИС

Класс защищенности

Назначение ГИС

1. Администрация Томской области

Государственная информационная система «Официальный интернет-портал Администрации Томской области»

Третий класс защищенности (К3)

Исполнение функции предоставления сведений, подлежащих размещению в сети «Интернет», о деятельности исполнительных органов государственной власти Томской области в соответствии с Федеральным законом «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»

2. Департамент труда и занятости населения Томской области

Автоматизированная информационная система службы занятости населения Томской области

Третий класс защищенности (К3)

Осуществление функций органа в области содействия занятости населения

3. Департамент профессионального образования Томской области

ФИС ФРДО Федеральная информационная система -Федеральный реестр сведений документов об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении.

Четвертый уровень защищённости (К4)

Учет документов государственного образца об образовании,

обеспечение ведомств и работодателей достоверной информацией о квалификации претендентов на трудоустройство,

сокращение числа нарушений и коррупции в образовательных учреждениях,

повышение качества образования за счет обеспечения общественности достоверной информацией о выпускниках.

4. Департамент общего образования Томской области

Государственная информационная система «Контингент-регион»

Второй класс защищённости (К2)

Повышение качества оказания населению государственных и муниципальных услуг в электронном виде в образовательной сфере.

5. Департамент общего образования Томской области

Государственная информационная система «Региональные базы данных»

Второй класс защищённости (К2)

Информационное обеспечение проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего и среднего общего образования, в том числе в форме единого государственного экзамена.

6. Департамент по вопросам семьи и детей Томской области

АИСТ ГБД Автоматизированная информационная система государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей

Второй класс защищённости (К2)

Обработка персональных данных государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей

7. Департамент финансов Томской области

Государственная информационная система «Автоматизированный центр контроля – Финансы»

Третий класс защищенности (К3)

Обработка информации, производимая в целях централизации финансовых процессов Томской области, которая достигается сосредоточением всей  первичной , производной и отчетной финансовой информации в Департаменте финансов Томской области.

8. Департамент финансов Томской области ГИС «Автоматизированный центр контроля – Государственный заказ» Третий класс защищенности (К3) Обработка информации, производимая в целях организации процесса и автоматизации государственных (муниципальных) закупок в соответствии с законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
    9. Департамент по управлению государственной собственностью Томской области ГИС «Информационно-аналитическая система управления государственной собственностью Томской области» Третий класс защищенности (К3) Управление земельно-имущественным комплексом Томской области
    Опубликовано:2018-01-09 17:24 | Обновлено:2018-01-09 17:24